LSN Messenger
Орск, 08.02.2017, 08:43

Воры вскрыли квартиру и вызвали затопление, но ответственные лица отказываются возмещать ущерб - Как защитить свои права?

Вопрос №12120845 из г. Орск
опубликован 08.02.2017, 08:43
Квартира сверху принадлежит юр. лицу, там никто не живет, но периодически ее осматривают. Ночью воры вскрыли квартиру и открыли краны, вроде ничего не украли (не знаю). Соответственно нас прилично затопило. УК перекрыло стояк, составило акт и вызвало участкового, который установил факт взлома метал. Входной двери. В акте УК это и написало. Мы обратились в УК и к собственнику квартиры с требованием о возмещении ущерба. Однако они отказались, мотивируя, что их вины нет и посоветовали искать тех кто взломал дверь. Полиция отказала в возбуждении вроде из-за того, что нет похищенного. Получается у нас затопили а возместить некому, этих воров где искать? Юр. лицо написало, что инженерные системы в квартире не источник повышенной опасности и они предприняли все меры для недопущения в квартиру преступников (мет. дверь замки, период. Осмотры). Что делать нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к собственнику квартиры с досудебной претензией о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления, а при отказе направляйте исковое заявление в суд. К исковому заявлению приобщите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Ваша задача в суде доказать наличие ущерба от затопления, а уже ответчик пусть доказывает, что он причинен не по его вине. Раз уголовное дело не завели, значит и ответственности с собственника квартиры затопление не снимает. Возможно, что управляющая компания и собственник квартиры просто вводят Вас в заблуждение, чтобы не возмещать ущерб. Управляющая компания не имела права отражать в акте то, что ущерб возник в результате взлома, это установить может только суд своим приговором.

08.02.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Думаю что в данной ситации вам нужно подавать исколвое заявление на юридическое лицо стст 15 и 1064 ГК РФ Воров вам искать не нужно.

08.02.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обяжите УК составить акт по факту затопления квартиры и проведите оценку ущерба в результате промочки. Иск о возмещении ущерба подавайте в суд к УК и юрлицу, собственнику квартиры над вами. Удачи.

08.02.2017, 08:51

Можно уточнить, прочитал статью 1064, там говорится что возмещает причинитель вреда в случае его вины. А здесь какая вина юр. лица? То что он собственник или то что он там не живет? Не хочу просто глупо выглядеть в суде. Ведь это воры вскрыли дверь, я думаю врятли представители юр лица сами вскрыли и специально открыли краны.

08.02.2017, 08:59

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

если нет приговора суда, вступившего в законную силу, то юрлицо не может утверждать, что вред причинен в результате неправомерных действий некоего лица.

08.02.2017, 09:04

В соответствии со ст. 210, 211 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, также риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

08.02.2017, 09:08