Могут ли уволить меня за подачу жалоб и претензий на работу в охране и отношение руководства?
"Могут меня уволить?"
Здравствуйте, Марина! Из текста вашего вопроса не усматриваются основания для Вашего увольнения. Удачи и добра!
Вам в связи обращением гарантируется анонимность.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Добрый день! Именно по этим основаниям не может, а если попытается, то восстановитель по суду. На работе надо работать, в не сплетни разводить. Всего доброго!
Здравствуйте!
Все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, такого основания, как жалоба в контролирующие органы, там не имеется.