Какие документы нужны для продажи квартиры, для подачи через МФЦ?
Добрый день! 1. Паспорта всех собственников квартиры.
2. правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на квартиру) и т.д.;
3.Документ-основание, на основании которого продавец имеет права на квартиру.
Это может быть договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования. Все эти документы должны быть у Вас на руках. Если Вы потеряли договор основания, восстановить его можете, обратившись в Регистрационную палату (если это договор приватизации, то нужно обратиться в БТИ).
4. Договор купли-продажи квартиры.
Договор купли-продажи советуем составить у юриста, т.к. он поможет с правильным его оформлением, учтёт все нюансы и условия участников сделки.
5.Выписка из домовой книги (также она называется справка о зарегистрированных лицах, справка о составе семьи), в ней указаны какие лица прописаны в квартире, или что никто не прописан.
6. Нотариально заверенное согласие супруга.
Если квартира приобреталась в браке, то потребуется нотариально заверенное согласие супруга, даже когда на момент сделки купли-продажи супруги разведены.
Здравствуйте. Необходим сам договор купли-продажи, госпошлина, совместное заявление сторон на регистрацию, согласие супругов, если стороны в браке.
Договор купли-продажи
Квитанция об уплате госпошлины
Паспорта
выписка из ЕГРН
кадастровый паспорт
домовая книга.
Паспорта продавца и покупателя. Заявление о регистрации права и регистрации перехода права договора купли продажи в тех экземплярах оплаченная госпошлина 2000 рублей правоустанвливающие документы на квартиру справки об отсутствии долгов по коммуналке и отсутствии прописанных и проживающих. Акт приема передачи объекта недвижимости и кадастровый паспорт.
Для подачи документов через МФЦ вам нужно уточнить в самом МФЦ. Стандартный пакет для купли-продажи:
1. паспорта сторон, участвующих в сделке.
2. договор купли-продажи.
3.квитанция об уплате гос. пошлины, ее вам выдадут в МФЦ
4.если вы в браке, то нотариально заверенное согласие (супруга, супруги)
5. свидетельство о праве собственности, или выписка ЕГРН, в зависимости от того когда была приобретена квартира.
6. основание приобретения (договор дарения, мены и т.д.)
7 акт-приема передачи.