Как получить единовременное пособие при рождении ребёнка в случае, когда мать не работает, а отец является директором ООО и работает по трудовому договору
Как получить единовременное пособие при рождении ребёнка, если мать не работает, а у отца ООО, где он является директором, бухгалтер и муж (директор) работает по трудовому договору?
Муж на работе оформляет единовременное пособие при рождении и предоставляет
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка,
в) справка из соцзащиты о том, что ваша супруга не получала такого пособия.
П. 28. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
Здравствуйте, Алина
Может муж получить по месту работы, а может жена получить в соц. защите по месту жительства. Разницы нет. Сумма пособия везде одинаковая
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Мать ребенка или отец имеют право обратиться в ФСС с соответствующим заявлением о получении единовременной выплаты на рождение ребенка. Для этого в ФСС нужно предоставить копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что второй супруг не получал пособие.
Добрый день! Если есть хотя бы один неработающий супруг, то Вы можете попробовать подать заявление в социальную службу защиты населения
Также вам будет необходимо предоставить документы:
Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.
Решение о назначении данного единовременного социального пособия на ребенка осуществляется администрацией организации или органом соцзащиты населения в десятидневный срок со дня подачи документов. В случае отказа в получении выдачи заявитель извещается в пятидневный срок и получает на руки весь пакет документов.