Нижний Новгород, 08.02.2017, 13:52

Можно ли получить материнский капитал, если у внж РФ до истечения двух месяцев до получения гражданства, а ребенок только что родился - перспективы для матери и возможная роль отца

Вопрос №12122568 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2017, 13:52
Если есть внж рф до полуния гражданства еще 2 месяца а ребенок только родился. Имеет ли право мать получить мат. капитал. Или же отец может получить он является гражданином россии. Или же возможно через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

В данном случае у вас нет права на получение материнского капитала.

11.02.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет, никак не получится, даже через суд. Только после получения гражданства России можно вести речь о получении материнского капитала (если дети - граждане РФ, и детей двое или больше)

08.02.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если дети граждани россии?
Только после получения матерью гражданства Российской Федерации. У отца, к сожалению, такого права вообще нет.

08.02.2017, 14:14

Добрый день. Судите материнский капитал не вызывают, если у детей есть мать. У матери должно быть обязательно российское гражданство и у детей тоже должно быть российское гражданство.

08.02.2017, 14:16

А если дети граждани россии?

08.02.2017, 14:13