Негативное поведение соседа - можно ли привлечь к ответственности и требовать компенсацию морального вреда?

Мой сосед на протяжении полутора лет периодически выказывает негативное отношение к моей семье в виде оскорблений, клеветы и угроз. Например: обзывал проституткой, да ещё и в присутствии других людей - клевета, (я ни разу в жизни не оказывала интим-услуг), оскорблял различными неприглядными словами от банального "дура" до изощрённого "молдаванка косоглазая" (моя национальность - русская, косоглазия не имею), хватал меня за горло с обещанием придушить, да ещё и в присутствии моего ребёнка (стресс для сына), подсылал ко мне двух посторонних мужчин с целью меня запугать, обзывал моих детей козлами (письменно, прикрепив лист с надписью на ветку куста на улице) за то, что они случайно в игре сбили с никому не принадлежащего куста пару листиков. Не перечесть иных угроз в мой адрес и в адрес моих животных. Могу ли я привлечь его к ответственности? Как? По каким статьям? Могу ли претендовать на возмещение морального вреда? В каком размере?
Лучший ответ

Описанная Вами ситуация может одновременно регулироваться и уголовным (в части клеветы о проституции) и гражданским законодательством (в части оскорбления и распространения порочащих сведений).

1.Для привлечения за клевету необходимо подавать заявления в мировой суд по месту жительства лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При обвинительном приговоре будет взыскиваться и моральный вред (по практике 5-7 тыс. руб.)

2. Привлечение ответчика о спорах о защите чести, достоинства и деловой репутации за распространение порочащих сведений осуществляется посредством подачи искового заявления в суд общей юрисдикции (районный по месту жительства ответчика) при этом необходимо учитывать, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан предусматривается сообщение постороннему лицу. Не является распространением сообщение гражданину, которого они касаются, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда. Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в части 2 статьи 151 и пункте 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для начала обратитесь к участковому инспектору. Чтобы привлекать к ответственности за оскорбления, нужны доказательства, свидетели и т.д. Оскорбление - административное правонарушение ст.5.61 КоАП РФ.

Ответ не по существу вопроса.