Пермь, 08.02.2017, 15:23

Возможно ли снижение голосования и суммы взноса на капитальный ремонт для ТСЖ с собственным счетом на КАП-РЕМОНТ?

Вопрос №12123205 из г. Пермь
опубликован 08.02.2017, 15:23
Может ли ТСЖ, у которого открыт свой отдельный счёт на КАП-РЕМОНТ уменьшить правом голосования на собрании жителей, сумму взноса на кап. ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаете, у нас товарищество жителей одного 10-и этажного дома! У нас свой счёт на кап. ремонт! А не общий государственный, с управляющими компаниями счёт, куда деньги идут как в "чёрную дыру" И поскольку мы с правлением нашего дома, сами знаем какую сумму можно собирать с жителей ТСЖ и на какие нужды и сколько, мы тоже знаем сами, без посторонней помощи, поэтому и имеем полное право, независимо какую там минимальную плату назначает государство, мы с помощью решения общего собрания жильцов, сами можем назначить ту или иную сумму, для взносов на кап. ремонт нашего дома! ВОПРОС: при чём тут минимальный взнос, назначаемый нам с "верху", если мы сами можем назначить сумму в рамках своего дома и положить её на свой отдельный счёт? Такая информация была ещё перед новым годом. Я не поняла, что такое МКД я же писала о ТСЖ?

08.02.2017, 19:41

Тамара Васильевна, МКД - это многоквартирный дом. Минимальный взнос на кап. ремонт предусмотрен Жилищным кодексом РФ, согласно которому размер его устанавливает субъект РФ. Независимо от формы управления МКД (ТСЖ, УК, ЖК, непосредственное управление домом) размер взноса на кап. ремонт не может быть ниже минимального. Минимальный взнос рассчитывается по определенной методике, утвержденной Минстроем России. Минимальный взнос определяется с учетом типа и этажности МКД, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем МКД, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Установление размера минимального взноса исключает возможность необоснованного занижения отчислений на кап. ремонт. Общее собрание МКД может установить размер взносов на кап. ремонт с превышением над минимальным размером, что также предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

08.02.2017, 20:40

Согласно пункту 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ минимальный размер взноса может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного Жилищным кодексом РФ и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы можете составить смету на Ваш капремонт и утвердить её общим собранием собственников. Тут имеется пробел в законодательстве, потому что не указано, кто должен изменить эту сумму в отношении конкретного объекта. МКД, это многоквартирный жилой дом. Но обратите внимание на слова "тип" и "этажность" и прочие подробности данной статьи. Она, в общем-то, и даёт Вам лазейку в законе, которую Вам просто нужно грамотно использовать. Для этого рекомендую обратиться к юристу по профильным вопросам в Вашем регионе.

08.02.2017, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Тамара Васильевна. На уровне субъектов РФ устанавливаются минимальные размеры взносов на кап. ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Общее собрание МКД может принять решение об увеличенном взносе на кап. ремонт по сравнению с минимальным размером. Соответственно, общее собрание МКД вправе принять решение об уменьшении этого взноса, вплоть до минимального размера. Понятно, что ниже минимального размера, установленного субъектом РФ, взнос на кап. ремонт быть не может.

08.02.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, не может, потому как тариф на капитальный ремонт устанавливается на основании закона и изменен самими собственниками жилья не может быть.

08.02.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Понимаете, у нас товарищество жителей одного 10-и этажного дома! У нас свой счёт на кап. ремонт! А не общий государственный, с управляющими компаниями счёт, куда деньги идут как в "чёрную дыру" И поскольку мы с правлением нашего дома, сами знаем какую сумму можно собирать с жителей ТСЖ и на какие нужды и сколько, мы тоже знаем сами, без посторонней помощи, поэтому и имеем полное право, независимо какую там минимальную плату назначает государство, мы с помощью решения общего собрания жильцов, сами можем назначить ту или иную сумму, для взносов на кап. ремонт нашего дома! ВОПРОС: при чём тут минимальный взнос, назначаемый нам с "верху", если мы сами можем назначить сумму в рамках своего дома и положить её на свой отдельный счёт? Такая информация была ещё перед новым годом. Я не поняла, что такое МКД я же писала о ТСЖ?

08.02.2017, 19:41

Тамара Васильевна, МКД - это многоквартирный дом. Минимальный взнос на кап. ремонт предусмотрен Жилищным кодексом РФ, согласно которому размер его устанавливает субъект РФ. Независимо от формы управления МКД (ТСЖ, УК, ЖК, непосредственное управление домом) размер взноса на кап. ремонт не может быть ниже минимального. Минимальный взнос рассчитывается по определенной методике, утвержденной Минстроем России. Минимальный взнос определяется с учетом типа и этажности МКД, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем МКД, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Установление размера минимального взноса исключает возможность необоснованного занижения отчислений на кап. ремонт. Общее собрание МКД может установить размер взносов на кап. ремонт с превышением над минимальным размером, что также предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

08.02.2017, 20:40

Согласно пункту 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ минимальный размер взноса может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного Жилищным кодексом РФ и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы можете составить смету на Ваш капремонт и утвердить её общим собранием собственников. Тут имеется пробел в законодательстве, потому что не указано, кто должен изменить эту сумму в отношении конкретного объекта. МКД, это многоквартирный жилой дом. Но обратите внимание на слова "тип" и "этажность" и прочие подробности данной статьи. Она, в общем-то, и даёт Вам лазейку в законе, которую Вам просто нужно грамотно использовать. Для этого рекомендую обратиться к юристу по профильным вопросам в Вашем регионе.

08.02.2017, 20:44