Бывший муж постоянно на больничном. Отчисляют маленькие алименты. Законно ли это?
Добрый день.
Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.
Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
--- Здравствуйте, как видно из вопроса, это вполне законно. Болеть может каждый человек а он работает. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. Если человек здоров, то у него не будет постоянных больничных листов. Если он на больничном, то начисление алиментов именно с этого дохода законно. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.