Каким будет жилищное положение ребенка при продаже квартиры, если останутся только 9 кв. метров?
Вероника!
Собственник вправе продать свое имущество (квартиру) и распорядиться своими денежными средствами по своему усмотрению.
О наличии Вашего права на квартиру, пожизненного проживания, можно уточнить, обратившись на очную консультацию к адвокату/юристу.
При продаже квартиры, единственное что положено, так это выплатить деньги собственнику. Все остальное-инициатива собственника. В том числе, и предоставление вам комнаты площадью 9 кв.м.
Прописаны вы в продаваемой квартире или нет,-не имеет первостепенного значения. Более подробный ответ на ваш вопрос, а именно каким образом добиться предоставления вам большей площади, возможен только в порядке личной консультации.
Если собственник одна Ваша мама, то никому никакие метры больше не положены. Если и вы являетесь собственницей доли в квартире, то Ваше право не согласиться на ее продажу.
Мать не может оставить вам 9 кв.м. Она может оставить вам долю. За это можете сказать спасибо. Вашему ребенку не положено никаких метров, как и вам. Это добровольная воля собственника. Новый собственник может вновь определить порядок пользования квартирой и вы можете не получить 9 кв.м, а другую комнату.