Вопрос оформления на постороннего человека ухода за инвалидом 1 группы и его влияние на стаж для перерасчета пенсии

• г. Санкт-Петербург

Человек, получающий пенсию, может ли оформится по уходу за инвалидом 1 группы (ПОСТОРОННИМ ЧЕЛОВЕКОМ), будет ли ему засчитываться в стаж для перерасчета пенсии. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

Для получения соответствующих выплат необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.