У меня в этом году умер отец, но мама с ним разведена была много лет, могу ли я получать выплаты по потери кормильца?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Сколько Вам лет? Если Вы несовершеннолетняя, то имеете право на пенсию по потере кормильца после смерти отца. Факт иждивения в данном случае доказывать не нужно.

Добрый вечер.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на все время, пока получатели являются нетрудоспособными, возможны случаи ее бессрочного назначения. Но стоит иметь в виду, что эта страховая выплата на основании определенных причин может быть приостановлена или вовсе прекращена.

Для получения пенсии нужно обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с необходимым пакетом документов.

Размер пенсии рассчитывается на основании учтенных пенсионных баллов за время работы умершего.

Саму страховую выплату можно получать как лично, так и по доверенности.

Получатель вправе сам выбрать организацию и способ доставки денежных средств (Почта России, банковская карта, организация, занимающаяся доставкой пенсии и т.д.)

Так право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют все нетрудоспособные члены его семьи, которые состояли на его обеспечении. Родственники признаются иждивенцами, если они находились на полном содержании умершего и его помощь была их основным источником дохода. Такая пенсия выплачивается все время пока лицо признано нетрудоспособным, в некоторых случаях бессрочно.

Для несовершеннолетних иждивенцев страховые выплаты производятся до 18 лет. Однако, если эти родственники умершего кормильца обучаются на очном отделении в государственных учреждениях, то пенсия выплачивается все время их обучения, но не позднее 23 лет. Это же самое условие касается и круглых сирот.