Москва, 08.02.2017, 20:57

Частная собственность, отсутствие въезда и ущерб - кто должен ответить за постройку?

Вопрос №12124862 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 20:57
При чистке снега трактором был поломан вьезд на садовый участок и отколот кусок дренажной трубы. Попросил возместить ущерб, на что получил ответ о том что дороги в частной собственности, а въезд не был оформлен и ни кто не давал разрешение на данную постройку. Если дорога в частной собственности а у меня есть право на беспрепятственный проезд, кто должен делать вьезд? По логике въезд должен делать хозяин а не я. Могу я теперь потребовать компенсацию за постройку въезда? Без въезда создаётся препятствие в пользовании садовым участком тк нет возможности проезда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Прежде, чем пользоваться чужой дорогой и строить въезд, вы должны были оформить сервитут, чтобы беспрепятственно проезжать.

08.02.2017, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дорогу должен содеражать в нормальном состоянии или садоводческое товарищество или администрация сельского поселения. Сейчас Вам необходимо собрать денежные средства с собственников и отремонтировать въезд. Если установлено, кто нарушил его, то можно взыскать с него ущерб. Нужен юрист Вам и он решит Ваши проблемы, если сами не можете.

08.02.2017, 21:58

Есть беспрепятственный проезд и за это платим взносы, вьезд делали самостоятельно за свой счёт, теперь когда его сломали, ответственности за это ни кто не несёт. Так кто должен был строить вьезд, те кто занимается благоустройством? А без въезда нет возможности попасть на участок. Если должны были строить вьезд владельцы дороги, а сделал я-могу требовать компенсацию?

08.02.2017, 21:44

Здравствуйте. Согласно ст. 1068 ГК РФ за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, ответственность несет работодатель. Направляйте претензию в организацию, получив ответ - обратитесь к адвокату/юристу на очную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 23:14

Виновник найден, вьезд на мой участок. Отказываются ремонтировать или компенсировать, мотивируя тем что вьезд сделал без их разрешения и должен был зарегистрировать (хотя первый раз об этом слышу) чистят они дороги, которые принадлежат им, чего хотят то и творят. Если я не имел право делать вьезд, значит мне должны были сделать его владельцы дорог, так как они не сделали а мне пришлось, то могу ли я просить компенсацию?

08.02.2017, 22:24

Требуйте возмещения ущерба через суд. Наймите юриста для подготовки документов и вперед. Вы же понесли расходы, сделали доброе дело, а кто-то будет его портить.

08.02.2017, 22:27