Краснодар, 08.02.2017, 22:33

Возможность ранней пенсии для работника горнообогатительной фабрики в Луганской области до распада СССР

Вопрос №12125298 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 22:33
Мой муж до распада СССР проработал 11 лет на горнообогатительной фабрике в Луганской области. Скажите пожалуйста, может он уйти на пенсию по российским законам раньше 60 лет. Сейчас по законам ЛНР он уже на пенсии. Страхового стажа у него много, у него вредного до распада СССР 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в случае выхода на пенсию в РФ выход на пенсию, при данном стаже возможен с 56 летнего возраста, а Украина входила в состав СССР. Однако ваш муж уже на пенсии и как будет осуществлен перевод пенсионных прав вам лучше уточнить в ПФР. 173 ФЗ перестал действовать, пенсионные права регламентируются №400 ФЗ.

09.02.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Татьяна

Согласно Закона 173 о трудовых пенсиях вредного стажа для ухода на досрочную пенсию должно быть для мужчин 10 лет

Обратитесь в пенсионный фонд по месту Вашего жительства

Удачи вам и всего хорошего.

08.02.2017, 23:15

Спасибо за ответ, но я видно неточно его сформулировала. По российским законам ему надо 12,6 лет для льготного выхода на пенсию. Я имела в виду вот это: "

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

08.02.2017, 23:37

Уважаемая Татьяна

Ст.27 Закона 173 сформулированы основания дл назначени досрочной пенсии имеющим стаж на вредном производстве и на тяжёлых работах это где надо 12,5 лет. И есть мужчинам.

Обратитесть в ПФ и уточните какой у Вас стаж и хватает ли его для назначения пенсии

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 01:10

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских