Санкт-Петербург, 08.02.2017, 23:17

Обжалование судебного приказа - возможности и нарушения в заявлении заявителя

Вопрос №12125389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2017, 23:17
Вынесен судебный приказ, сроки обжалования уже пропущены, но решил сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. В заявлении заявителя (заявитель-бывшая жена) отсутствует подпись заявителя и число. Не понимаю как вообще суд принял его к рассмотрению! Куда лучше жаловаться на такое нарушение и возможно ли на основании этого отменить этот судебный приказ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении заявителя (заявитель-бывшая жена) отсутствует подпись заявителя и число. Не понимаю как вообще суд принял его к рассмотрению!

Возможно, представитель подавал заявление и там есть его подпись? Или заявление подано электронно посредством электронной подписи?

08.02.2017, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважамый Андрей

Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа

Подайте его срок идёт с момента получения судебного приказа

Если срок пропустили обоснуйте что не получали

Удачи вам и всего хорошего.

08.02.2017, 23:22

Здравствуйте!

Согласно Российского законодательства сообщаю Вам, что:

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. (часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

[quote][/quote]

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

08.02.2017, 23:24

Добрый вечер! В том случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

08.02.2017, 23:25

Сроки пропущенны, просить восстановить не получится так как пропущенны не по уважительной причине. А вот можно ли обжаловать так как отсутствует подпись заявителя.

08.02.2017, 23:59

Андрей, приветствую!

На этом основании обжаловать не получится.

По поводу ходатайства о восстановлении срока - толковый совет, прислушайтесь к нему. Мало ли какие бывают уважительные (или "уважительные") причины. Приказное производство предполагает отсутствие возражений со стороны должника. Если же возражения появляются, пусть и с нарушением срока, суд часто идет навстречу.

09.02.2017, 00:02

Я вам отвечала:

Возможно, представитель подавал заявление и там есть его подпись? Или заявление подано электронно посредством электронной подписи?

Убедитесь, что это не так. Если подписи нет, - пишите жалобу в вышестоящий суд в порядке надзора.

09.02.2017, 00:09

Вы сфотографировали материалы дела? Если нет то это надо сделать

Уверены что подпись и дата там не появиться после подачи Вами жалобы?

Или иное заявление уже подписанное.

Попробуйте на этом основании обжаловать

Но для начала все таки попробуйте отменить приказ и восстановить срок для отмены

Ничего же не теряете

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 01:15