Пользователь 9111.ru
Казань, 06.02.2011, 11:02

Отказ Службы занятости в досрочном выходе на пенсию - как поступить и что говорит закон?

Вопрос №1212544 из г. Казань
опубликован 06.02.2011, 11:02
Служба занятости отказывает в досрочном выходе на пенсию моей жене. Все условия у неё соблюдены согласно закона. Служба занятости (инспектор) мотивирует тем, что таких как она много и у них якобы лимит в 18 человек в год. Не дают даже бланк заявления. Что делать в данной ситуации? Что говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении должен быть текст: Я стою на учете..... Работу предоставить не могут ..... В нарушении статьи .... закона .... мне отказывают, чем нарушают мои права.... Прошу суд обязать ....

Но вот нет нарушения статьи 32 приведенного ранее закона. Могут предложить, но не обязаны. Тем самым как бы и права никак не нарушают.

Но вы в свою очередь можете пробовать "стучаться" в различные двери путем жалоб. Правда куда именно не подскажу. На имя руководителя центра занятости как минимум.

06.02.2011, 14:16

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" говорит:

" Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

т.е. служба занятости может предложить и с согласия дать направление. Но если у них нет финансирования и им в последствии нечем будет возмещать расходы Пенсионному фонду по выплате пенсии, то предлагать они конечно не станут.

06.02.2011, 11:58

Они и не предлагают. Возможно-ли решение данного вопроса через суд?

06.02.2011, 13:04