Исполнение решений судов - приставы бессильны, ответчик уклоняется от ответственности
Вы можете снова подать исполнительный лист приставам. Опять возбудят исполнительное производство. Заодно пишите жалобу на бездействие приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Вам следует обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителью и в прокуратуру.
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
Ничего прощать не надо. Ваше право снова предъявить исполнительный лист к исполнению. Судебные приставы-исполнители заново возбудят исполнительное производство. А Вы можете уступить право требования этого долга специализированным организациям, проще говоря, коллекторам, по договору цессии.
Добрый день! Предлагаю Вам изучить исполнительное производство (желательно с юристом имеющим определённый опыт по взысканию). Если в исполнительном производстве усматривается отсутствие работы пристава по взысканию задолженности, надо сразу обратиться в суд вынесший решение о взыскании задолженности, с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. При этом указать в жалобе перечень всех необходимых действий пристава которые он не произвёл в рамках исполнительного производства. Считаю это самый короткий и эффективный способ решения вопроса по активизации работы пристава и принятию к нему необходимых мер должного реагирования на его бездействие.
На данный момент приставы приняли вновь и/ лист, будут работать с ним два месяца, а затем возможно вернут вновь без исполнения, предупредив меня что вновь подать я могу через шесть месяцев. Чем они руководствуются? Т.к у меня небольшая сумма 8 тысяч рублей, если бы было тысяч одиннадцать то подали бы в розыск, а для меня пенсионерки эта сумма значительна.
Ольга Николаевна, судебные приставы исполнители руководствуются федеральным законом об исполнительном производстве. Вам следует жаловаться на них в прокуратуру.
предупредив меня что вновь подать я могу через шесть месяцев.
На основании Федерального закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Ст 46. пункт 5