Санкт-Петербург, 09.02.2017, 00:18

Процедура деприватизации части дома в деревне перед приватизацией квартиры - сроки и подробности

Вопрос №12125545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2017, 00:18
Здравуйте. Могу ли я деприватизировать часть дома в деревне и после этого приватизировать квартиру. Сколько времени это займет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного - каким образом получили в собственность дом в деревне? Вы что его ранее занимали на основании договора социального найма, а потом получили в собственность в порядке приватизации? Или право собственности возникло на иных основаниях?

09.02.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли я деприватизировать часть дома в деревне и после этого приватизировать квартиру. Сколько времени это займет?

Можете. Смысл ваших комбинаций не совсем понятен...

По времени - все зависит от конкретного судьи - от 2 месяцев.

09.02.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Деприватизировать" часть дома в деревне можете, приватизировать квартиру - нет, так как уже воспользовались своим правом на приватизацию.

09.02.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Два юриста дали два противоположных ответа на мой вопрос. Как быть?

09.02.2017, 12:35

Здравствуйте.

Как быть?

- Дать, наконец пояснение - каким образом стали собственником половины дома в деревне.

А по сути - правильный ответ, скорее всего, у Грудкина Б.В. Но только в том случае, если полдома именно приватизировали.

А судя по уточнению ниже - покупка дома не могла быть с последующей приватизацией. Купить можно только то, что уже находится в собственности.

Если Вы ранее не участвовали в приватизации, то можете приватизировать квартиру в городе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 14:09

\Здравствуйте! Вам даны ответы с учетом того, как Вы сформулировали свой вопрос. Поэтому коллеги задали Вам уточняющие вопросы. Если Вы свой дом в деревни приобрели в собственность в порядке приватизации, то приватизировать свою квартиру Вы не сможете, так как право на приватизацию, Вы уже использовали. Но если Вы купили дом в деревне, тогда можете приватизировать квартиру. Удачи и добра!

09.02.2017, 14:14

Два юриста дали два противоположных ответа на мой вопрос. Как быть?

Если ВЫ приватизацию оформляли, то она взрослым разрешается один раз.

09.02.2017, 14:44

Два юриста дали два противоположных ответа на мой вопрос. Как быть?

Вторичная приватизация возможна, коллеги, но уже не бесплатно, а платно!

09.02.2017, 16:10

Я купила полдома в деревне, а потом его приватизировала. Договора соцнайма не было.

Есть договор соцнайма на квартиру, которую хочу приватизировать.

09.02.2017, 12:55

Если вы проживаете в квартире на условиях договора социального найма, то имеете право её приватизировать, если ранее в приватизации не участвовали.

09.02.2017, 13:00

Вы не могли купить дом и этот же дом приватизировать. Вы просто зарегистрировали право собственности по договору купли-продажи. Это не имеет никакого отношения к приватизации и не влияет на Ваше право приватизации квартиры, которую занимаете по договору социального найма или ордеру.

Приватизируйте квартиру.

09.02.2017, 13:01