Скажите пожалуйста, может ли быть отменено постановление о возбуждении уголовного дела?

• г. Киров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Может быть отменено. После проверки заявления, в том числе посредством следственных действий, уполномоченным лицом принимается решение о возбуждении дела или об отказе.

Может быть по инициативе руководителя со или прокурора при соответствующем процессуальном контроле или прокурорском надзоре.

В рамках принятия решения по жалобе по ст. 124 УПК ими же.

В рамках обжалования в суд по ст. 125 УПК может быть признано незаконным, что влечет его последующую отмену в со.

Да, Гермиона. Постановление о возбуждении уголовного дела может быть отменено. Причем разными способами, включая судебное решение.