Риски покупки квартиры в пятиэтажном доме на особоохраняемых территориях - что нужно знать перед покупкой

Есть кто может ответить мне на такой вопрос? ! Какие риски при покупке квартиры в многоквартирном пятиэтажном доме, который находиться на землях особоохраняемых территорий и объектов, разрешение по документу: для использования и обслуживания недвижимого имущества.
Лучший ответ

Есть конечно риски. Судя по всему построили дом с какими-то нарушениями. Возможно зарегистрировали право незаконно, либо строили с нарушениями (ст. 222 ГК РФ). Т.к. там не должно быть этого дома исходя из назначения земли. Риск в том, что потеряете деньги.

"для использования и обслуживания недвижимого имущества" - явно не предполагает строительство многоэтажки.

Покупать не советую. "купите" проблемы, а не квартиру.

Нет никаких рисков.

Главное, чтобы право собственности было зарегистрировано.

Ст. 8.1 ГК РФ гласит:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Причём "для использования и обслуживания недвижимого имущества", если дом жилой?

Это не влияет на права.

Здравствуйте. Непонятно как вообще на этой земле был построен жилой дом.

Согласно ст 95 ЗК РФ 7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

Здравствуйте! Если вы становитесь собственником, то выкинуть вас не имеют права, будут предлагать варианты переселения. В любом случае, когда территория для чего то становится нужна Государству-выселяют, где бы вы не находились.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и

иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Отступление, пример: в Новосибирске решили мост построить, и отказавшемуся собственнику на переселение направили русло реки на участок, так было задумано по плану строительства моста, что оно должно быть развернуто.

В соответствии со ст.56.3 Земельного кодекса РФ возможно изъятие земель, находящихся под домом для государственных и муниципальных нужд. Других рисков нет.

Добрый день! Покупая квартиру, вы приобретаете не только квадратные метры жилья, но и землю под многоквартирным домом. Согласно ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Сейчас земли под строительство многоквартирного дома застройщикам предоставляются уже в виде сформированных участков, которые соответствуют нормам по площади, количеству парковочных мест и пр. Но участки под более старыми домами могут быть до сих пор не сформированными и не стоять на кадастровом учете.

Посмотреть, сформирован ли участок под многоквартирным домом и стоит ли он на кадастровом учете, можно на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Риски есть, поскольку в документах несоответствие факту. Дом явно построен с нарушением законодательства. Прежде чем соглашаться на сделку купли-продажи, вспомните как сносили коттеджный поселок под Москвой. Там тоже в разрешении было указано иное, нежели там построили.

Этот дом находится в коттеджном посёлке

На землях особоохраняемых.