Владивосток, 09.02.2017, 02:10

Как правильно поступить, если покупатель не переоформил машину и не расчитался полностью

Вопрос №12125675 из г. Владивосток
опубликован 09.02.2017, 02:10
Продал машину, в установленные сроки новый хозяин не переоформил ТС на себя и не полностью со мной расчитался, как мне поступить не нарушив УК или КоАПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы снять автомобиль с учета, необходимы документы на авто - ПТС и свидетельство о регистрации. Поэтому ответы предыдущие конечно хорошие, но не осуществимые, если документы у покупателя. Единственное, что Вы можете сделать без документов, это утилизировать авто... Но восстановить потом уже невозможно автомобиль..

09.02.2017, 02:35

Здравствуйте.

А чего УК опасаться?

Единсвтенное, что для Вас плохо - это то, что налог Вам может прийти и штрафы тоже за того водителя.

Снимайте авто с учета в ГИБДД.

09.02.2017, 02:11

Здравствуйте. Ответ Шамолюк неверен.

Вы вправе не только утилизировать авто. И восстановить его регистрацию впоследствии. А также - прекратить регистрацию. Это действие новое. Но, менее действенное, чем утилизация. При этом покупатель быстрее Вас найдет и в обмен на Ваше согласие восстановить регистрацию авто - оплатит все Ваши издержки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 02:47

В какой срок я могу восстановить учет?

09.02.2017, 02:14

Вадим, а Вам зачем восстанавливать учет?

Вам наоборот надо ее снять с учета на себя, иначе начнутся проблемы.

У меня в практике много случаев, когда приходили постановления на штрафы по 5 000 руб., когда авто давно уже продано.

Идите в ГИБДД, пишите заявление на снятие с учета и приложите копию ДКП авто.

09.02.2017, 02:21

ПТС у меня, передал только СОР и ТС, договорились переоформить после погашения полной суммы, этого не произошло. Как взыскать оставшуюся сумму или как поступить?

09.02.2017, 02:26

Здравствуйте. Если есть договор, в котором указана сумма продажи, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании недоплаченной суммы.

А можете - как я писал выше - прекратить регистрацию или написать заявление об утилизации.

Можно вообще истребовать имущество из чужого незаконного владения, если у него нет расписки о получении Вами хотя бы, части денег.

Вариантов - масса. Выбирайте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 02:51