Мензелинск, 06.02.2011, 11:37

Как получить жильё по целевой программе Жилье Молодым Семьям?

Вопрос №1212570 из г. Мензелинск
опубликован 06.02.2011, 11:37
Мы (я, супруга, дочь) Молодая семья (думаю что всетаки попадаем под это определение так как никому из нас нету 25 лет) имеем ли право на свое жилье по целевой программме Жилье Молодым Семьям? Или уже нет такой программы? И как все же получить отдельное жильё? На данный момент я прописан у родителей, которые живут в собственном доме, в котором кроме меня и их (Отец, Мать), прописан так же ещё и брат. Супруга и Дочь прописаны в другм доме вместе с Матерью Супруги., причем дом этот скоро будет считаться приватизированным. (раньше он считался Ветхим Жильем) .Состояние дома ужасное. Супруга временно не работает, Дочь несовершеннолетняя, Я работаю, но зарплаты в 9000 р. не хватает на приобретение жилья, плюс ко всему я ещё и учусь в ВУЗе на платной основе (заочный факультет - 30000 в год обучение), плюс естественно проживание, оплата дет сада, комунальные итд.. и все это на мою заработанную плату в 9K рублей. Спасибо за внимание. С Уважением Артур Галяутдинов Как получить жильё Молодой семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в управление по жилищной политике. А параметры и критерии Вам назовут именно там. Так как определение учетной нормы и нормы представления находятся в компетенции органа местного самоуправления.

И зря Вы не интересуетесь вопросом приватизации, так на Вашу нуждаемость этот вопрос так же повлияет.

Удачи.

06.02.2011, 12:19

Если Вашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставят в очередь на получение жилья, можно будет вести разговор о программе. ответить более точно невозможно, так не решен вопрос с признанием нуждающимися.

Зачем приватизировать ужасное состояние дома, если после этого уже новый собственник будет нести ответственность за его содержание?

Всего доброго.

06.02.2011, 11:56

Здравствуйте, Артур!

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 979)

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 979, от 10.04.2008 N 257)

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

16. От имени молодой семьи документы, предусмотренные в пунктах 15, 38 и 40 настоящих Правил, могут быть поданы одним из ее членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

17. Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 15 настоящих Правил, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

06.02.2011, 12:15

Приватизацией занимаеться Мать супруги и меня это мало волнует, зачем она это делает.

Мне же интересно, куда именно обращатся с просьбой признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

В какие инстанции? И какие параметры(критерии) определяют : Нуждаеться Семья(или один человек?) в улучшении ЖУ.

06.02.2011, 12:03