Нанесли оскорбление по СМС и распространяют сплетни. Что делать?
Обращайтесь в полицию или сразу в суд.
Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. По поводу оскорблений можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении гражданина в административной ответственности.
Что делать?
Зависит от Ваших пожеланий, но нужно понимать, что последствия также стоят в прямой зависимости от содержания СМС.