Новосибирск, 09.02.2017, 06:23

Какая сумма алиментов будет высчитываться с мужа, если его расчетная доля составляет 33%, а мне предоставят 25% от его дохода?

Вопрос №12125888 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2017, 06:23
Муж платит алименты на 2-х детей от первого брака (33%), если я подам на алименты на одного своего ребенка я буду получать 25%, сколько с него будут высчитывать? Например получает 30 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

09.02.2017, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В этом случае максимальный размер удержаний с зарплаты 50%.

То есть 30 000/2 = 15000 р.

С этой суммы Вам 5000 руб. и им по 5 000 руб. (расчет является примерным)

09.02.2017, 06:27

25 % вы получать не будете так как общее начисление Не может превышать 50 % в данном случае на троих детей. Итого вы будете получать на ребёнка 17 %

09.02.2017, 06:27

Вообще на трех детей согласно ст 61 СК РФ алименты платятся в размере 50% Если подадите на своего мужа то онв суде имеет право уменьшить размер алиментов таким образом чтобы на троих детей платил 50 % И тогда вы будете получать не 25% ,а 16,6%.если ваш муж не подаст в суд на уменьшение, то тогда ему придется платить 58% от своего заработка вот исчитаете сколько это будет.

09.02.2017, 06:29

Смысл вопроса был такой, есть ли смысл подавать на алименты мне? мы с ним живем и ведем совместный быт. Мы хотим просто уменьшить алименты первой жене.

09.02.2017, 07:37

Уважаемая Евгения.

Посмотрите по его расчетке сколько у него удерживается сейчас (а это на вдих детей).

Потом посчитайте сколько будет 50% от зарплаты, потом эту сумму разделите на 3 и увидете.

09.02.2017, 07:40

Добрый день. Если Вы с такой аргументацией будете выступать в суде, то Вам откажут в удовлетворении Вашего требования, поскольку явно усматривается, что Вы действуете во вред другому лицу, т.е. допускаете злоупотребление правом, что запрещено законом.

09.02.2017, 07:43

В вашей ситуации нет никакого смысла подавать в суд Алименты на этих двух детей вы не уменьшите В любом случае останется на них 33%

Зачем вам спрашивается подавать на 25%,чтобы потом в конечном итоге вернуться к 50% На троих детей это будет по 16,5% на каждого, тоже самое что и 33% на двоих поэтому не занимайтесь ерундой.

09.02.2017, 07:50

Или лучше мне подать на алименты, а ему потом у суд на уменьшение? Как можно ему их уменьшить.

09.02.2017, 07:42

Вам нет смысла подавать на алименты, так как на троих детей будет по 16,6 % на каждого ребенка и сейчас ваш муж выплачивает 33% на двоих детей. То есть снижения алиментов не будет.

09.02.2017, 07:50

Или лучше мне подать на алименты, а ему потом у суд на уменьшение? Как можно ему их уменьшить.[quote][/quote]

Я вам ответил что нет никакого смысла подавать на алименты 33% на двух детей вы ни как не сможете уменьшить Подача иска в суд это просто бег по кругу с возвращением в итоге к первоначальной ситуации

В вашей ситуации уменьшение может быть только с ваших алиментов с 25% до 16,5:%

По первым же детям так и останется 33%

09.02.2017, 07:54