Во сколько идут на пенсию трактористы
Трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, пенсии назначаются после достижения 55 лет и при наличии 20 лет работы трактористом, при наличии общего стажа от 25 лет 6 месяцев до 30 лет (в зависимости от даты обращения за назначением пенсии).
К предприятиям сельского хозяйства отнесены предприятия, которые производят сельхозпродукцию или обслуживают ее производство.
Трактористы, которые работают в частных или фермерских хозяйствах, агрофирмах также пользуются правом на льготную пенсию.
Работники должны быть оформлены на работу трактористами, постоянно быть занятыми на тракторах и других самоходных с/х машинах на протяжении полного полевого периода в растениеводстве или в течение календарного года в животноводстве.
Такие периоды работы подтверждаются документами колхозов, совхозов, других предприятий сельского хозяйства, где работали трактористы, или документами предприятий-правопреемников. При этом первичные документы должны содержать сведения о непосредственной занятости тракториста в производстве с/х продукции, а именно, продукции растениеводства или животноводства в течение полного полевого периода или календарного года.