Возможность мужа претендовать на долю в доме, составленном договором дарения в Росреестре, где также прописаны бывшая сожительница и их несовершеннолетний сын. Возможность выписать их из д

• г. Барнаул

Муж составил договор дарения в Росреестре на дом, доставшийся ему по наследству. Кроме нас там прописаны его бывшая сожительница и их несовершеннолетний сын. Может ли он претендовать на долю в доме и могу ли я их с его мамой выписать без них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это личное имущество вашего мужа, его сожительница с сыном не имеют право на него претендовать. Как только он переоформит собственность на вас вы сможете их снять с регистрации. Всего доброго!

Здравствуйте! Нет, те, кто в доме прописан, просто имеют право пользоваться и проживать там, но права собственности на дом не имеют. Вы писать сможете как только зарегистрируете право собственности на дом.

Может ли он претендовать на долю в доме и могу ли я их с его мамой выписать без них?

Если право собственности на основании договора дарения зарегистрировано в Росреестре то Вы являетесь собственником квартиры и вправе, при отсутствии добровольного согласия на снятие с рег. учета, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому если вы являетесь собственником то выписать сможете и муж не сможет претендовать на дом.