Может ли ответчик обратиться в суд без получения постановления о задолженности от судебного пристава?
Да,вам необходимо получить постановление о исполнительском сборе, а затем в течении 10 дней подать исковое заявление в суд в рамках КАС РФ и отменить его в связи с неуведомлением о возбужденном производстве.
Здравствуйте.
Если он забрал лист, то все равно исполнительский сбор остается за должником.
Так что можете хоть что делать, но остается обжаловать только само постановление о взыскании исполнительного сбора.
"Ответчик знает, что вправе обратиться в суд для отмены постановления" - речь, видимо, идёт об отмене постановления о взыскании исполнительного сбора. Отменить вы его сможете лишь при условии, что вам не было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства. Получите у пристава копии обоих постановлений и оспаривайте. Рассказывать приставу о том, что хотите оспорить, не обязательно.. он и так это прекрасно понимает.