Чита, 09.02.2017, 09:33

Вопросы о порядке платежей и пересчете обязательств в случае банкротства заемщика

Вопрос №12126462 из г. Чита
опубликован 09.02.2017, 09:33
Являюсь поручителем у бывшего предпринимателя, который будет подавать на банкротство. У меня с книжки уже два месяца списывали его ежемесячный платеж. В договоре заемщика в качестве обеспечения указан поручитель (т.е. я) и гарант - Банк МСП, который гарантирует 50% основного долга. У заемщика указана дата возврата 04.2018 г, у МСП - 08.2018 г., а у меня 04.2021 г. Подскажите, пожалуйста, должны ли уменьшить мне платёж? Что для этого сделать? До банкротства заемщика или после? Банк МСП должен выплачивать параллельно со мной или после? Пересчитают ли мне первые два платежа? Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, банк-кредитор в первую очередь д.б. обратиться к Гаранту с требованием возврата ден. ср-в по гарантии. А как предприниматель стал бывшим при наличии задолженности? Платежи вряд ли пересчитают, а вот с поручительством надо решать. Судебное решение есть?

10.02.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Большое спасибо за внимание к вопросу. Заемщик закрыл ИП (сказали так проще подавать заявление на банкротство и лишний долг перед налоговой копиться не будет). Суда не было. И еще нюанс: при выдаче кредита оплаченное заемщиком вознаграждение банку МСП (около 3 т.р.) вернулось на счет через некоторое время, т.к. менеджер напутала что-то с реквизитами. Дали новый счет, но заемщик его так и не оплатил, т.к. уже начались финансовые проблемы. Сыграет ли это какую-то роль? Если да, то могу ли я оплатить его как поручитель и нужно ли?

10.02.2017, 09:07

Здравствуйте. Если заемщик не заплатил банку за гарантию, то ее скорее всего просто нет. Оплачивать должен заемщик, а не вы. Кредитор имеет право требовать погашения долга как с вас, так и с основного должника.

10.02.2017, 09:11

БГ не зависит от основного обязательства. И в ст. 368 ГК РФ (в пред редакции) ничего не говорится о зависимости между вознаграждением за выдачу БГ и БГ: " В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате" .Отсутствие в соглашении о выдаче банковской гарантии условия о выплате вознаграждения гаранту принципалом, а также условий, определяющих размер и порядок выплаты такого вознаграждения, не может расцениваться в качестве основания для признания недействительной самой банковской гарантии. Но в любом случае надо видеть документы, чтобы рассуждать на эту тему. Была ли выдана БГ вообще.

10.02.2017, 09:38