Сформулированный заголовок - Вопрос о возможности оспаривания отцовства и проведении генетической экспертизы
Был женат на женщине два года, из них второй год с ней не жил, но и не разводился по ее просьбе, так как ей должны были дать квартиру. Когда развелся оказалось, что она на третьем месяце беременности, точно знаю, что ребенок не мой потому что уже давно жил с другой женщиной. Потом она родила, подала в суд и меня обязали платить алименты. Могу ли я подать в суд на оспаривание отцовства с требованием провести генетическую экспертизу и могут ли мне в этом отказать?
Согласно ст.52 Семейного коекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Геномно-дактилоскопическая экспертиза - один из основных источников доказывани в данном случае. Другое дело, что удовольствие этодорогостоящее (порядка 500 долл. сша). С уважением,
Уважаемый Виктор Витальевич! Обращаться за защитой своего нарушенного или предполагаемого права - Ваше конституционное право. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривани отцовства, а в качестве доказательства ходатайствовать перед судом о назначении соотвествующей экспертизы. Отказать в удовлетворении Вашего ходатайства Вам не могут. Однако Вам необходимо иметь ввиду, что проведение экспертизы производиться на платной основе. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.
Когда находттесь в браке. то автоматически отцом ребенка записывается муж. сли нет желания у настоящего отца записаться в ЗАГСе. Поэтому так и получилось.ж Сейчас вы может подать в суд на оспаривание отцовства, сли точно убждены что ребенок не ваш.
Удачи.