Как восстановить срок лишения прав и нужно ли обращаться в ГИБДД?

Вопрос №12126600 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2017, 09:53
Был лишен прав в 2015 году на 19 месяцев. Права не сдавал, в 2016 году у них кончился срок действия. Можно ли обратиться в ГИБДД с заявлением о потере прав, чтобы пошёл срок лишения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения будет в любом случае отсчитываться со дня сообщения об утрате вашего удостоверения, поэтому нужно обращаться в ГИБДД и чем быстрее, тем лучше. Новые же права сможете получить только после окончания срока лишения.

09.02.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можно обратиться.

Ст. 32.7 КоАП РФ указывает:

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

После Вашего заявления об утере ВУ срок пойдёт.

09.02.2017, 09:56

Можете обратиться в ГИБДД с таким заявлением что утеряно водительское удостоверение, иначе срок не начнет течь.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

09.02.2017, 09:56

Срок лишения права управления ТС начинает течь с момента сдачи ВУ в соответствующий отдел ГИБДД.

В соответствии со ст. 32.7 КОАП РФ, исчисление срока лишения специального права Распечатать Поделиться 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел внутренних дел с заявлением об утрате документов (указывайте, что Вы их просто потеряли и факт кражи отрицаете, так справку дадут гораздо быстрее). На основании данного заявления Вам выдадут справку об утрате водительского удостоверения, которую Вы будете должны предоставить в ГИБДД.

09.02.2017, 10:02

Особого смысла писать заявления об утере прав. Заявление об утрате прав-это просто для вас лишняя заморочка Придется писать объяснительную когда и при каких обстоятельствах вы свои права утратили

Вы можете просто сдать права Все равно в КоАП РФ нет никакого наказания за то что вы во время не сдали свои права Согласно части 1.1.ст 32.7 КОАП РФ срок лишения прав начинается либо с момента их сдачи либо с момента написания заявления об их утере

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

09.02.2017, 10:06

Здравствуйте. Не можно, а нужно. В силу 32.7 КоАП РФ Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.

С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

09.02.2017, 10:07

Вправе обратиться иначе срок лишения прав не будет исчисляться - ст. 32.7 КоАП РФ. Для этого необходимо подать письменное заявление об утрате прав. Со дня подачи заявления начнет течь срок лишения прав.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

09.02.2017, 10:09

Здравствуйте! Срок лишения начинается не с постановления, а с предъявления прав в ГИБДД, пишите заявление об утере и чем быстрее, тем лучше для вас. Жена его подать не может. Так же вы можете и просроченные права сдать, их должны принять, в соответствии с КоАП ст.32.7.

09.02.2017, 10:18

Срок лишения точно не пошёл, я узнавал. Прав на руках нет. Надо будет писать заявление об утере. Может за меня его написать моя жена?

09.02.2017, 09:58

Доброго времени суток. Срок не начнется пока не сданы права. Пишите в гиббд заявление об утрате и тогда начнется отсчет лишения. Жена не может за вас написать заявление.

09.02.2017, 10:02

Написать может и жена, но подать (как заявитель) должны именно Вы. В дежурной части Вам дадут талон уведомление о приеме заявления и о его регистрации в КУСП. Обязательно сохраните его, не потеряйте, так как в ГАИ имеют привычку терять справки об утрате ВУ. По данному талону в случае необходимости можно будет восстановить справку.

09.02.2017, 10:06

Жена не может писать такое заявление, его можете подать только Вы лично. От жены заявление не примут. Ст. 32.7 коап рф.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

09.02.2017, 10:10