Перемирие с мужем - Как правильно оформить наше примирение в суде и расторгнуть иск о расторжении брака без совместных детей

• г. Краснодар

Я подала иск на расторжение брака. С мужем помирились. Сегодня первое заседание. Как правильно сформулировать наше примирение. Совместных детей нет. И если я скажу судье о примирении нужно ли писать заявление или судья сам занесет в протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина. Суд предложит Вам написать заявление об отказе от иска. Примет Ваш отказ и прекратит дело. Однако, отказ должен быть оформлен письменно.

Можно явиться в судебное заседание и сообщить суду об отказе от ваших исковых требований. Вы имеете право так сделать. Суд вынесет определение.

Доброго времени суток. Оформите заявление в свободной форме, придите в заседание и передайте судье как ходатайство после того, как судья спросит, есть ли у сторон ходатайства и заявления до начала судебного процесса.

Иск о расторжении брака может быть отозван на любом этапе судопроизводства вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Для отказа не важно, какое к нему имеется отношение у другой стороны. Следствием отказа является прекращение производства по делу в порядке главы 18 Гражданского процессуального кодекса РФ.