Чита, 09.02.2017, 10:21

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 24 УПК РФ - ожидания и возможные решения в деле о ДТП

Вопрос №12126686 из г. Чита
опубликован 09.02.2017, 10:21
Отказ в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 упк рф. Дело о ДТП. Но хотят назначить следственный эксперимент. Чего ждать. Машина уже 4 месяца изъята. Когда можно будет забрать? Если я не смогу присутствовать на эксперименте ввиду того, что нахожусь на 8 месяце беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия

Если отказано в возбуждении уголовного дела в рамках чего проводится эксперимент.

Заявление напишите следователю или дознаватель о том что Вы желаете забрать автомобиль вследствие того что производство по делу где он фигурирует прекращено

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Чтобы провести следственный эксперимент должны быть соблюдены те же условия, когда была авария. Вас не могут привлечь к нему, это нарушение закона. Авто можно забрать, после закрытия дела.

Статья 181. Следственный эксперимент

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 181]

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

09.02.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Написать заявление можно в свободной/произвольной форме следователю или дознавателю. Смотря по какой статье рассматривают дело.

09.02.2017, 10:35

Если хотят назначить эксперимент, значит постановление об отказе скорее всего отменено, и чего ждать зависит от результатов следственного эксперимента.

09.02.2017, 11:41

Автотехническая экспертиза проведена. Заключение-невозможность технически избежать ДТП. После чего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но адвокат говорит, что решение не окончательное. Нужен следственный эксперимент. Законно ли это?

09.02.2017, 11:35

Не нужен эксперимент. Это законно, но необязательно. Вы беременны, машина на стоянке после аварии (там уже другие повреждения). закрывайте дело на основании того что есть. Постановление есть. Адвокату надо на машине что ли покататься.

09.02.2017, 11:40

Здравствуйте, Анастасия

У Вас есть адвокат, которому вы платите деньги. С ним и советуйтесь.

По уголовным делам вас никто бесплатно консультировать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2017, 11:40

Решение о том проводить следственный эксперимент или нет принимает следователь, а не адвокат, тем более что отказано уже в возбуждении уголовного дела ввиду заключения автотехнической экспертизы.

09.02.2017, 11:42