Материнский капитал и раздел имущества при покупке квартиры - вопросы о доле супруга и разводе

• г. Стерлитамак

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Так как покупка через мат капитал, то Вам необходимо выделить долю мужу и детям. Муж может подарить свою долю после ее выделения.

Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?.

Муж будет иметь долю, в дальнейшем может отказаться от доли по договору дарения.

При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество?

При разводе будет делиться как совместно нажитое имущество только Ваша доля.

Здравствуйте, так как вы покупаете на материнский капитал, то действительно нужно будет выделить доли. При выделении долей они за всеми так и останутся. Больше делиться ничего не будет. Супруг пусть оформляет дарение. Дарение доли подлежит нотариальному заверению.

В соглашении о выделе долей потребуется указать, что муж от права на выделение доли отказывается в пользу детей. Квартира делиться не будет, но вам желательно заранее позаботиться о том, как, если вдруг муж в будущем поставит вопрос о разделе части квартиры, вы будете доказывать, что такая квартира совместно нажитой в браке не является.