Кто имеет право принятия нормативных правовых актов в р.ф.-обладающих высшей юридической силой на всей территории страны!?
Кто имеет право принятия нормотивных правовых актов в р.ф.-обладающих высшей юридической силой на всей территории страны!?
Здравствуйте. Высшей юридической силой обладают федеральные конституционные законы, правом их принятия обладает Федеральное собрание РФ (не менее, чем 3/4 голосов членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов депутатов Госдумы). Президент РФ не имеет право налагать вето на такие законы.
Несколько меньшей силой обладают обычные федеральные законы, они действуют на всей территории РФ, но порядок их принятия таков, что нет единого органа, который имеет право их принимать. Принимает их Госдума, но Совет Федерации может их не одобрить, а Президент РФ имеет право вето.
Бог Вам в помощь.
Добрый день!
Конституционный суд обладает таким правом. А вы с какой целью интересуетесь?
Всего вам хорошего и удачи!
Кто имеет право принятия нормотивных правовых актов в р.ф.-обладающих высшей юридической силой на всей территории страны!?[quote][/quote]
Такими полномочиями обладает Государственная дума, которая принимает федеральные законы и федеральные конституционные законы.
Такое право имеет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, они принимают федеральный законы и федеральные конституционные законы.
Добрый день! Органы законодательной власти - парламент РФ.