Краснодар, 09.02.2017, 12:41

Как должны храниться и защищаться ПДн 1 и 2 классов - ситуация с нарушением хранения ПДн

Вопрос №12127611 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2017, 12:41
Возникла недавно ситуация, в которой мне показалось, что нарушили хранение моих ПДн. Подскажите, пожалуйста, как должны храниться и защищаться ПДн 1 и 2 классов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим! Обеспечение безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн достигается путем исключения несанкционированного, в том числе случайного, доступа к персональным данным, результатом которого может стать уничтожение, изменение, блокирование, копирование и распространение персональных данных. Обязанность по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн полностью возлагается на оператора персональных данных. В связи с этим оператор обязан:

проводить мероприятия, направленные на предотвращение несанкционированного доступа (далее НСД) к ПДн и (или) передачи их лицам, не имеющим права доступа к такой информации;

своевременно обнаруживать факты НСД к персональным данным;

не допускать воздействия на технические средства автоматизированной обработки ПДн, в результате которого может быть нарушено их функционирование;

незамедлительно восстанавливать ПДн, модифицированные или уничтоженные вследствие несанкционированного доступа к ним;

осуществлять постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности ПДн.

Безопасность ПДн при их обработке в ИСПДн обеспечивает оператор или лицо, которому на основании договора оператор поручает обработку персональных данных (уполномоченное лицо). При этом оператор должен заключать договор с уполномоченным лицом. Существенным условием этого договора является обязанность уполномоченного лица обеспечить конфиденциальность и безопасность ПДн при их обработке в ИСПДн.

09.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я все равно не совсем понял, как должна производиться защита? Что конкретно должен делать оператор? Шифровать или что?

09.02.2017, 13:58

Вы когда предоставляете свои персональные данные подписываете согласие на их обработку при этом конкретно должны указать какие из этих данных вы разрешаете оператору обработать в каком виде и отдельно право на сообщение этих данных третьим лицам. Оператор ведет учет этих заявлений у него должен быть ответственный назначенный приказом за эту работу и тот ведет журнал и запроса данных и их передачи. Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. установлены правила в отношении порядка обработки и обеспечения конфиденциальности персональных данных в организации. Российское законодательство признает оператором персональных данных любые организации, осуществляющие обработку персональных данных. Каждая такая организация должна предпринимать необходимые организационные и технические меры для защиты этих данных. В соответствии со статьей 23 ФЗ-152 для контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям федерального закона назначается Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Такие функции возложены на Роскомнадзор, ФСТЭК и ФСБ в рамках компетенции каждой организации.

09.02.2017, 14:03

Добрый день.

Способ защиты ПДн выбирается оператором самостоятельно исходя из класса ПДн, моделей угроз и т.п. Задача оператора не зашифровать данные, а обеспечить сохранность данных, т.е. невозможность свободного доступа к охраняемой информации. Запросите у оператора положение об обработке ПДн в котором должны быть указаны способы защиты данных.

09.02.2017, 14:08

Есть какие-то определенные требования к защите 1 и 2 класса ПДн? например шифрование или аутентификация? Что конкретно должен делать оператор, чтобы избежать несанкционированного доступа к ПДн?

09.02.2017, 14:15

В двух словах это описать сложно.

Определением моделей угроз, определением необходимых мероприятий по защите информации 1 и 2 класса занимаются организации, имеющие лицензию на выполнение работ по защите информации. Перечень конкретных действий определяется на основании разработанной модели угроз (туда может входить шифрование, антивирусная защита и т.д.). Требования к разработки моделей угроз, способам защиты от видов угроз определены в соответствующих нормативных документах ФСТЭК, часть этих документов не предназначена для свободного распространения.

09.02.2017, 14:38