Как оспорить открытие наследственного дела не по месту жительства умершего и открыть его по правильному адресу?
Другой наследник открыл наследственно дело не по месту жительства умершего. Могу ли я оспорить этот факт и открыть дело по месту жительства.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)
6. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело.
Вам нужно обратиться к нотариусу что б выслали наследственное дело по месту открытия наследства - это не противоречит закону, вышлют.
Здравствуйте, Елена.
К вашему сожалению, не можете.
Согласно изменений в законодательстве по наследственному праву от 01.01.2015 году, открывать наследственное дело теперь не обязательно по месту жительства умершего. Поэтому, если будете оспаривать этот факт - проиграете.
С уважением. Юрист Домаева К.А.
Не можете открыть, если уже одно дело открыто.