Незаконные действия судебного пристава - оплата долга без уведомления и требование дополнительной оплаты
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (п. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Просчитайте сроки, и в случае, если ваши права действительно были нарушены то пишите жалобу на действия пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия пристава незаконны.
Вы можете обратится с жалобой к начальнику отдела судебных приставов, где находится ваше исполнительное производство, или в суд.
Если вы не получали на руки постановление о возбуждении исполнительного производства, то судебный пристав не имеет право взыскать с вас исполнительский сбор. Пишите жалобу на судебного пристава начальнику-старшему судебному приставу.
Доброго времени суток. Обратитесь в суд на действия судпристава или в прокуратуру. Если он не принял к производству и действий не осуществлял, то взыскание 7% необоснованно.
Здравствуйте! Действия судебного пристава не законны. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка, и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Не законно удержанный исполнительский сбор Вам должен быть возвращен. Удачи и добра!