Если не оплачен штраф ГИБДД, имеют ли право сотрудники ДПС, отвозить в суд или забирать права?
Здравствуйте, Евгений.
Поскольку за несвоевренную оплату административного штрафа предусмотрена Административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Так как мера ответственности "административный арест" может быть назначена ТОЛЬКО судом - доставка в суд сотрудниками ДПС вполне правомерна, в отличии от неправомерного изъятия ВУ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут доставить в суд для привлечения Вас по статье 20.25 КоАП
Удачи Вам и всего доброго!