Тюмень, 09.02.2017, 13:50

Скажите могу ли я попросить замену предоставленному государством адвоката в связи с не доверием?

Вопрос №12128145 из г. Тюмень
опубликован 09.02.2017, 13:50
Скажите могу ли я попросить замену предоставленному государством адвоката в связи с не доверием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Да, конечно, можете. Ходатайство в письменном виде пишется в адрес суда.

В ходатайстве указываете причины отвода.В наименование суда г

от ФИО /кем проходите по делу/

ходатайство

ходатайствую перед судом о замене адвоката, который был предоставлен мне для моей защиты судом.

Адвокат не оказывает мне юридической помощи, мне приходиться защищаться самой

адвокат не знаком с материалами дела, не выполняет своих профессиональных обязанностей должным образом, что отрицательно может отразиться на решении по моему делу.

В связи с отказом от адвоката ФИО, прошу суд предоставить мне другого адвоката

дата подпись.

09.02.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите могу ли я попросить замену предоставленному государством адвоката в связи с не доверием?

Конечно можете. Заявите соответствующее ходатайство.

09.02.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите могу ли я попросить замену предоставленному государством адвоката в связи с не доверием? Имеете полное право на подачу соответствующего ходатайства.

09.02.2017, 13:53

При допросе я могу этим воспользоваться?

09.02.2017, 13:56

При допросе я могу этим воспользоваться?

Конечно, вы можете этим воспользоваться на любой стадии дела и требовать предоставление нового защитника.

09.02.2017, 13:58

Здрмвствуйте, можете.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2017, 13:59

Здравствуйте, Мария! Конечно можете пользоваться этим при допросе, никто Вам не запрещает. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт! Удачи!

09.02.2017, 14:01

Ходатайство заявить можете. Большинство защитников по закону производят защиту формально. А для найма другого адвоката вы сожете сами нанять себе платного адвоката, либо защищать себя самостоятельно, если имеете достаточные юридические знания и сможете себя защитить.

09.02.2017, 14:02