Какие нужно предоставить документы о лишении родительских прав?

Вопрос №1212844 из г. Раменское
опубликован 06.02.2011, 16:50

Отец моего сына, после развода по решению суда должен платить алименты на ребенка. Но он скрывается, алименты не платит уже более 10 лет. Подала в розыск, оказалось проживает в Московской обл. Службой судебных приставов были направлены материалы исполнительного производства в г.Москву в 2004 г. Ответа нет по сей день. Алименты не выплачиваются. Как лишить отца родительских прав т.к. он самоустранился от воспитания ребенка (не видел его более 12 лет). Какие нужно предоставить документы о лишении родительских прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

07.02.2011, 03:15

Необходимо составить иск в суд о лишении родительских прав и предоставить документы подтверждающие неисполнение отцом обязанности по воспитанию ребенка и.т.д.

06.02.2011, 16:54

Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, копию искового заявления для сторон, и т.д. и иные материалы подтверждающие невполнение родителем обязанностей по воспитанию ребенка. Все зависит от индивидуальной ситуации.

06.02.2011, 17:29

Какие документы представить для составления иска?

06.02.2011, 17:24