Как получить единовременные пособия по родам и оплату отпуска за уходом за ребенком без справки с места работы мужа при разводе?
В соответстви со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Одновременно с требованием о расторжении брака, заявляйте требования о взыскании алиментов. В этом случае судебный пристав-исполнитель, который будет исполнять решение суда в соответствии со ст.65 Закона об исполнительном производстве вынесет постановление о розыске должника. Там же найдется и его зарплата.
Если Вам известно место работы мужа, с которого вы хотите получить справку, Вы вправе одновременно с иском заявить ходатайство об истребовании доказательств: справки от этой организации.
Повторяю, это возможно только в том случае, если одновременно с иском о расторжении брака Вы требуете взыскания алиментов.
Вероятность того, что Вы сможете получить единовременное пособие без справки очень сомнительна. В крайнем случае Вы можете обратиться в милицию с заявлением о розыске мужа и предоставить документ о том, что заведено розыскное дело. Искать будут 3 или 5 лет (точно не помню).