Пользователь 9111.ru
Майкоп, 09.02.2017, 15:12

Как решить вопрос с оплатой капремонта в совместной собственности с матерью 88 лет?

Вопрос №12128745 из г. Адыгейск
опубликован 09.02.2017, 15:12
Я проживаю с матерью 88 лет, собственность в равных долях. По закону старше 80 лет не должны платить за капремонт, получается я должен платить за 1/2 часть или как? А ещё в собесе матери говорят вы платите, а вам потом вернут, кто и когда вернёт они понятия не имеют, (ну а как у нас возвращают всем известно) какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Действующим законодательством предусмотрена оплата взносов за капремонт в размере 100%. После оплаты гражданин, имеющий льготы, должен обратиться в отдел соцзащиты за возвратом денежных средств.

09.02.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Оплачивать взносы на капитальный ремонт Вы обязаны в размере 100%, затем Вашей маме нужно обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и ей будут возвращены эти деньги.

09.02.2017, 15:15

В одном ответе надо обращаться в пфр, в другом в соцзащиту? В соцзащите сказали что не знают кто вернет за капремонт, только не они, да и вообще очень мудрое решение деньги туда-сюда перечислять!

09.02.2017, 15:58

Я Вам уже написала, как и куда нужно обращаться, что касается того, что перечислять деньги, туда-сюда, как Вы выразились-это требование закона и возмущаться тут нечего.

09.02.2017, 16:00

Льготы одиноко проживающим предоставляется (ст.169 ЖК РФ). Из вашего вопроса невозможно установить ваш возраст и законность проживания.

09.02.2017, 16:06