Может ли МУП, находящаяся в процессе банкротства, взыскивать долги с населения и на каком основании?
Организация МУП, учредителем которой является администрация города, оказывала услуги по вывозу ТБО несколько лет, но в августе 16 года был начат процесс банкротства в связи с неуплатой налогов, однако задолженность населения перед МУПом большая. Имеет ли право это организация взыскивать долги с населения? И до каких пор? и вообще законно ли начало процесса банкротства учитывая факт задолженности населения в несколько миллионов перед организацией?
Добрый день Аслан,
Отвечая на Ваши вопросы хочу сообщить следующее:
1) Поскольку в отношении МУПа начата процедура банкротства, то за взысканием с населения задолженности вправе обратиться только арбитражный управляющий который ведет процедуру банкротства. Для этого он должен будет по каждому должнику обратиться в районный суд за взысканием задолженности образовавшейся не ранее чем за последние три года.
2) Если к моменту введения конкурсного производства в отношении МУПа и продажи его имущества с торгов долги граждан не будут погашены Арбитражный управляющий обязан выставить данную задолженность на продажу с публичных торгов.
3) Сама процедура банкротства была начата в связи с долгами МУПа перед другими компаниями, поэтому факт наличия у населения долга перед ней не препятствует процедуре банкротства.
С Уважением, Дмитрий Михайлович.