Перспектива смены меры пресечения для брата, нуждающегося в медицинском лечении - определение срока и направление в учреждение

Вопрос №12129188 из г. Ставрополь
опубликован 09.02.2017, 16:28
У брата мера пресечения - заключение под стражу, находится в СИЗО. Через неделю суд. В постановлении прокурора - применение мер медицинского характера. Должен ли суд сменить меру пресечения до момента направления брата в мед. учреждение? И в какой срок его должны направить на лечение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мера пресечения не меняется, поскольку лицо совершило общественно опасное деяние и не может находиться на свободе. Так что меру никто не изменит.

09.02.2017, 16:31

А если при этом суд вынесет постановление о прекращении уголовного дела?

09.02.2017, 16:37

Суд вынесет постановление о прекращении дела и применении мер принудительных медицинского характера и пока основания к применению этих мер не отпадут ваш брат будет в медицинском учреждении.

09.02.2017, 16:41

Т.е. после суда его сразу же в мед. учреждение должны доставить? И кто это осуществляет?

09.02.2017, 16:44

Администрация сизо и будет приводить постановление суда в исполнении как оно вступит в законную силу. Если брат признан по заключению экспертизы невменяемым и нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера после экспертизы его могли и не направлять в сизо и он так и находится там где была экспертиза.

09.02.2017, 16:47