Вологда, 09.02.2017, 17:54

Что делать, если бывший муж не платит алименты уже 3 года и его приговор отменен без предупреждения?

Вопрос №12129710 из г. Вологда
опубликован 09.02.2017, 17:54
Бывший муж не платит алименты 3 года. Он лишен родительских прав. В марте 2016 года был суд по причине того, что он уклоняется от уплаты алиментов. Его приговорили к 8 месяцам исправительных работ по ст.157 УК РФ. И вот, спустя почти год, узнаю, что это решение было отменено. Меня никто не предупредил об этом. Приставы тоже, хотя я неоднократно к ним ходила. Что теперь делать? К кому обращаться? Пристав сказала, что нужно начинать все по новой. Это просто издевательство над людьми!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш бывший муж обжаловал приговор, и пока рассматривалась жалоба, были внесены изменения в УК РФ. Повторно уклоняться будет - привлекут к уголовной ответственности.

09.02.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ЗДравствуйте. Узнавайте, почеиу решение отменено, видимо у вас было заочнок решение как я понимаю, тогда дейтсвителньо сейчас будет все заново.

09.02.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия

Ничего страшного, возбуждайте уголовное дело по новой.

По вопросу не понятно, почему приговор отменили. Нужно видеть документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. По всей видимости, Ваш бывший муж обжаловал приговор, и пока рассматривалась жалоба, были внесены изменения в УК РФ. Уголовная ответственность теперь наступает лишь в случае повторного уклонения от уплаты алиментов (если ранее был привлечен за это к административной ответственности), а на первый раз привлекают только к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Требуйте от судебного пристава привлечь его к административной ответственности.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пристав сказала, чтопроизошли изменения в этой статье. Но вель решение было принято в марте, а изменения вступили в силу только в июле.

09.02.2017, 18:00

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

09.02.2017, 18:08

Здравствуйте. По всей видимости, Ваш бывший муж обжаловал приговор, и пока рассматривалась жалоба, были внесены изменения в УК РФ. Уголовная ответственность теперь наступает лишь в случае повторного уклонения от уплаты алиментов (если ранее был привлечен за это к административной ответственности), а на первый раз привлекают только к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Но даже если приговор успел вступить в силу до внесения изменений в УК РФ, то все равно после декриминализации он подлежал отмене. Так что, наверное, с Вашего бывшего мужа и не успели по приговору суда ничего из зарплаты удержать.

Требуйте от судебного пристава привлечь его к административной ответственности.

А уже затем, если и дальше будет уклоняться, то его привлекут к уголовной ответственности.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 18:14

Пристав сказала, чтопроизошли изменения в этой статье. Но вель решение было принято в марте, а изменения вступили в силу только в июле.

Напишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку.

20.02.2017, 15:04