Уведомление о том, что ученический стаж не учитывается при расчете льготной пенсии - нужны ли дополнительные разъяснения?
Что понимается под ученическим стажем? Если учебные отпуска ВУЗов, то входят. Если время обучения на очном в ВУЗе, то не входят.
День добрый! Хочу внести некоторые пояснения в свой вопрос:
Около 5 месяцев моя знакомая в редакции газеты числилась учеником (так указано в трудовой книжке) , т.е. прежде чем присвоить ей разряд (рабочая 3-го разряда) её обучали на месте и выплачивали з/пл. После 5-ти месяцев обучения-работы в той же редакции в тудовую книжку внесли запись - Рабочая 3-го азряда.
Так вот эти 5-ть месяцев войдут в льготный стаж?
Спасибо!!!
Если речь идет о досрочной пенсии по Списку 2, что там из типографии, то действительно, в Списках речь идет об установленной профессии. Период ученика не входит в льготный стаж, Списками не предусмотрено.