Нужно ли платить налоги за подработки на собственном грузовом автомобиле как физическое лицо?
Вот физ. лицо имеет грузовой автомобиль в собственности как физ. лицо не является ИП или юр.лицов, время от времени оказывает какие либо услуги на автомобиле (подрабатывает) , обязан ли он платить налоги за какую либо прибыль от работы на гр.авто и обязан ли он оповестить налоговую службу, что имеет гр.авто и на нем иногда зарабатывает...
Формально по закону согласно ст.207 НК РФ налог платить должен, но фактически это можно и не делать, так как отследить ваш доход при таком режиме работы практически невозможно. Так что решать только вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, обязан платить. Поскольку получает доход и является налогоплательщиком (ст. 207 НК РФ). Платить должен по общему правилу 13 %
Налогоплательщик обязан платить со всех подобных налогов налог на доходы физического лица по ставке из ст. 224 НК РФ (для налоговых резидентов РФ - это 13%). Если же Вы так предпринимательской деятельностью, то надо регистрироваться в качестве ИП и выбирать систему налогобложения.
Добрый вечер!
Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ.
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиками, указанными в ст.227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Если это ваш основной доход, то необходимо регистрироваться как ИП или ЮЛ,иначе могут привлечь к ответственности за осуществление незаконной коммерческой деятельности. Если это подработка, то подается декларация ежегодня о доходе. Ст.171 УК РФ, а так же КоАП
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Утратило силу.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной деклараци.
Да обязан оповестить налоговую инспекцию. Можно заключать договора на оказание услуг и подавать. Где будет взиматься налог 13 процентов.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
В противном случае могут привлечь к административной, либо уголовной ответственности.
Налог на доходы физических лиц является прямым федеральным налогом, поскольку обязанность по его уплате ложится на физических лиц с получаемых ими доходов, регулируется НК РФ и обязателен на всей территории Российской Федерации.
Налогоплательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ) определены главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». Лица, освобожденные от уплаты НДФЛ, приведены в главах 26.1, 26.2 и 26.3 НК РФ.