Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

• г. Москва

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Муниципальная картира - собственность государства и по наследству к гражданам не переходит.

Чтобы квартира (ее часть) досталась Вашей второй жене нужно квартиру сначала приватизировать. Приватизация (равно как и вселение в квартиру иных лиц) возможна с согласия всех зарегистрированных в ней граждан.

Ваш вопрос может быть разрешен через признание бывшей жены утратившей право пользования. Категория таких дел сложная. Единой пракики по таким делам нет.

Здравствуйте Владимир,

Дело действительно сложное, однако в соответствии с обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.)

Бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Ответственному квартиросъёмщику нужно обратиться в Суд с Исковым Заявлением об Утратившим Право Пользования и Снятии с Регистрационного Учёта бывшего Челна Семьи (Вашей бывшей Супруги).

Если она не проживает в квартире более шести месяцев, то в соответствии со ст.69, ст.83 ЖК РФ и ст.677 ГК РФ, бывшую Супругу можно снять с регистрационного учёта без её ведома и согласия. Решение Суда будет скорее всего заочным.

Для судебной тяжбы Вам нужно будет подготовить документы и свидетелей.

После этого Вы сможете провести приватизацию квартиры на себя, а Ваша нынешняя Супруга сможет впоследствии получить её в наследство. При этом чтобы избежать каких-либо неожиданностей, будет лучше составить завещание у нотариуса.

Если квартиру Вы не приватизируете, то она либо останется за бывшей Супругой, либо отойдёт муниципалитету/городу/государству.

Я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к юристу, чтобы пройти все судебные тяжбы и правильно оформить дело.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Тогда Вы и сможете прописать нынешнюю супругу и соответственно "в случае чего" она останется прописанной в квартире и сможет её приватизировать. А так в квартире останется прописанной Ваша бывшая жена и к ней перейдёт в частности право на приватизацию.