Псков, 10.02.2017, 03:27

Бесплатные роды и стационарное лечение в РФ для граждан РБ с временной регистрацией - возможно ли это?

Вопрос №12131605 из г. Псков
опубликован 10.02.2017, 03:27
Мы с мужем граждане РБ. Он трудоустроен, я нет. У меня 24 неделя беременности и есть только временная регистрация, могу ли рассчитывать на бесплатные роды и стационарное лечение в рф учитывая Письмо Минздрав и соц. развития РФ от 18.04.2008 №2854-РХ (информация об организации медицинского обслуживания граждан РБ, постоянно или временно проживающих в субъектах РФ)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете, если у Вас есть полис ОМС и Вы стоите на учете по беременности в женской консультации.

Реализация Соглашения в части оказания медицинской помощи неработающим гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, будет осуществляться в пределах средств, утверждаемых на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.

Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).

10.02.2017, 03:31

Я же написала что есть только временная регистрация (Полиса ОМС нет). Могу ли я рассчитывать на бесплатные роды и стационарное лечение в рф не получив полис ОМС?

12.02.2017, 14:21

--- Здравствуйте, вы не можете рассчитывать на бесплатное лечение, для этого не имеется оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

12.02.2017, 14:23

Доброго времени суток, Зорик.

Не имея полиса ОМС, Вы можете рассчитывать на экстренную помощь. Всё остальное - в рамках платных услуг (расценки можно запросить в регистратуре любой больницы).

12.02.2017, 14:24

Добрый день. Если у вас нету медицинского полиса обязательного медицинского страхования, то расчитывать на бесплатные роды не нужно. Оформляете полис добровольного медицинского страхования.

12.02.2017, 14:24

Добрый день. Если полюса ОМС у вас нет то бесплатную медицинскую помощь вы не получите. За все прийдется платить из своего кармана.

12.02.2017, 14:26

Во-первых, что у Вас нет полиса в вопросе нет ни слова, во-вторых, даже имея временную регистрацию Вы могли оформить полис ОМС, на основании Соглашения. Без полиса медицинская помощь бесплатно оказываться Вам не будет. Максимум на что можете рассчитывать, что у вас примут роды в боксе для необследованных пациентов и выпишут.

12.02.2017, 15:34