Новокузнецк, 10.02.2017, 05:33

Обязан ли выплата алиментов составлять 25% от суммы продажи имущества?

Вопрос №12131748 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2017, 05:33
Выплачиваю алименты. Планирую продать квартиру и машину. Обязан ли я выплатить 25% от суммы, полученной при продаже своего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплачиваю алименты. Планирую продать квартиру и машину. Обязан ли я выплатить 25% от суммы, полученной при продаже своего имущества?

Здравствуйте, Михаил. В данном случае с Вас не должны удерживать алименты.

10.02.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, нет не обязаны, так как это не доход, а стоимость вашего имущества.

10.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нда. Чудны у нас законы, честное слово))) какой же это доход, если я продаю свое жилье, машину, чтобы например, купить другое жилье? Или так с каждой продажи квартиры, если я раз в два года жилье меняю, надо по 25% отстегивать? А машина... продал, добавил-купил другую. Какой же это доход?

10.02.2017, 09:37

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ.

"...С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации) .

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 122-О-О.

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.)"

10.02.2017, 09:42

Здравствуйте!

[quote][/quote]

В данном случае Вы не обязаны платить алименты с дохода, полученного от продажи собственного имущества. Всего доброго!

10.02.2017, 09:52

Здравствуйте, Михаил. Алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности. Данная правовая позиция изложена в Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. № 122-O-O

Таким образом, Если продажа недвижимости не является доходом от экономической деятельности, а является разовой сделкой, то алименты в данном случае не взыскиваются. То же касается и продажи авто.

10.02.2017, 09:58