Может ли повлиять на размер моей будущей пенсии тот фактор, если несколько лет до пенсии я не буду официально трудоустроена?
По прежнему месту работы я имею 29 лет официального стажа.
Сейчас я намерена устроиться на новую работу, на которой скорей всего, как я поняла,
не будет официального оформления. Я человек предпенсионного возраста. Может ли повлиять на размер моей будущей пенсии тот фактор, если несколько лет до пенсии я не буду официально трудоустроена?
Лучший ответ
С 01.01.2002 года на размер пенсии влияет не официальное трудоустройство, а перечисленная работодателем сумма страховых взносов. Можно быть и официально устроенной, но получить на лицевой счет в виде перечислений если и не ничего, то практически ничего, копейки. Также можно не иметь никакой записи в трудовой книжке, но перечислениями страховых взносов.
Стаж, для размера пенсии, играет роль только до 01.01.2002 года. Дальше только суммы страховых взносов.
Андрей Андреевич,большое спасибо за ответ.